Своих не бросаем

В годы Великой Отечественной войны призыв «Все для фронта, все для Победы!» был смыслом жизни всех советских людей, находившихся в тылу, работавших в колхозах, на заводах и фабриках. С началом специальной военной операции этот лозунг обрел новый смысл. По всей стране стали появляться пункты сбора гуманитарной помощи для участников СВО.

Сотрудники Казанского порохового завода не остались в стороне от этого благого дела. С призывом присоединиться к акции по поддержке военнослужащих, которые выполняют свой долг перед Родиной, обратился к заводчанам профком предприятия. Желающих помочь оказалось немало: кто-то сам приобретал товары из рекомендованного к сбору списка, кто-то приносил деньги на организованную закупку. В итоге, в течение месяца удалось собрать более сорока коробок, укомплектованных самыми необходимыми солдатам предметами – крупами, консервами, бутилированной водой, средствами личной гигиены, теплыми вещами и медикаментами.

Чтобы помощь получилась адресной, было принято решение передать груз именно для ребят из Татарстана, сформированных в батальоны «Алга» и «Тимер» – в их рядах есть и заводчане, ушедшие в зону спецоперации добровольцами. Для этого председатель первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ – «КГКПЗ» Оксана Шакирова вышла на связь с Союзом десантников Татарстана. Бывшие бойцы ВДВ занимаются не только сбором помощи, но и отвозят ее по назначению. Очередная партия гуманитарного груза отправится из Казани в ближайшие дни, точная дата не называется из соображений безопасности.

«Если ВСУ уничтожат одну машину гуманитарки, то им дается премия несколько тысяч евро», – рассказал руководитель Союза десантников РТ Юрий Суворов. Вместе со своими коллегами 16 ноября он лично приехал на завод, чтобы забрать заботливо подготовленные и подписанные пороховиками упаковки. Пока шла погрузка, нам удалось пообщаться и узнать, что бойцы с фронта по возможности звонят своим сослуживцам и оставляют прямые заказы — сейчас добровольцы «Алга» просят, например, теплые вещи, не хватает питьевой воды и лекарственных препаратов, потому что из-за обстрелов централизованная доставка не всегда может прийти вовремя – нужны запасы, а они пополняются именно из собранной неравнодушными людьми помощи.

«Весь гуманитарный груз, который мы забираем сегодня, в ближайшее время обязательно достигнет своих адресатов. Спасибо всем, кто откликнулся! Особенно приятно, что в коробки вы также вложили письма с добрыми пожеланиями и детские рисунки. Это очень способствует поднятию духа солдат», – поблагодарил заводчан Юрий Суворов.

Напомним, сбор гуманитарной помощи будет продолжен. За дополнительной информации следует обращаться в профком завода по адресу: ул.1 Мая, 26а (2 этаж).

Информация взята с сайта казанского порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.