Казань – Город трудовой доблести

2 июля Президент РФ Владимир Владимирович Путин на заседании оргкомитета «Победа» поддержал предложение присвоить 20 городам звание «Город трудовой доблести». В их числе столица Республики Татарстан – Казань.

Почетное звание присваивается городам, жители которых обеспечили в военное время бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм.

В годы Великой Отечественной войны столица Татарии была одним из важных тыловых центров страны. 139 предприятий города были перестроены на военный лад, в Казань было эвакуировано более 70 заводов из центральных и западных регионов страны.

Предложение о присвоении Казани почетного звания поддержали около двух с половиной миллионов человек. Это не только жители города, ветеранские организации и промышленные предприятия столицы республики, но и жители Татарстана, общественные организации Москвы, татарские культурные центры России и зарубежья.

«Вклад нашего города и его жителей в Великую Победу получил достойную и почетную для всех нас оценку. Казани присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В тысячелетней истории нашего города появилась еще одна важная веха. Мы абсолютно справедливо воздаем почести казанцам и тысячам людей, для которых Казань стала вторым домом в годы Великой Отечественной войны. Это дань уважения трудовому подвигу нашего старшего поколения, признание заслуг всех ветеранов тыла и наших многочисленных предприятий, которые работали во имя Победы. Награда нашла своего героя спустя 75 лет. Это звание накладывает на всех нас обязательство соответствовать величию своих предшественников», — сказал мэр г. Казани И.Р. Метшин.

С инициативой о присвоении столице Татарстана звания «Город трудовой доблести» выступили жители Казани и Республики Татарстан, заводы и предприятия, трудовые коллективы которых в 1941-1945 годах внесли неоценимый вклад в достижение Великой Победы. Среди них Казанский пороховой завод. Самоотверженный труд заводчан во время той тяжелой поры приближал Победу, ведь порох – важнейшая составляющая огнестрельного оружия. Военная продукция предприятия помогла остудить пыл немецких захватчиков. А одно упоминание о грозных красавицах «Катюшах», заряды для которых производились на заводе, заставляли врага сверкать пятками. Труженики предприятия, отдававшие все свои силы на работе, не теряли связи с земляками-заводчанами, которые с оружием в руках сражались с гитлеровскими агрессорами на всех фронтах этой священной войны. За 4 года ВОВ завод выпустил продукции больше, чем за 150 лет своего существования.

3 июля историческая часть парка имени Р.Е. Петрова, на которой сотрудниками и руководством Казанского порохового завода были установлены такие памятные сооружения, как Красные ворота, барельеф, возведенный к 200-летнему юбилею предприятия, легендарная установка «Катюша» и Аллея Славы работников Казанского порохового завода – ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на время превратилась в съемочную площадку. Здесь МКУ «Комитет по делам детей и молодежи» Исполнительного комитета города Казани организовал видеосъемку, приуроченную присвоению столице РТ почетного звания «Город трудовой доблести». В создание видеоролика приняла участие молодежь предприятий Кировского и Московского районов – ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», ПАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «РЖД».

   
Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.