Казанский пороховой завод – системообразующее предприятие России

17 апреля 2020 года на заседании Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики был утвержден список системообразующих предприятий Российской Федерации. В настоящее время в данный перечень входят 246 производственных организаций. Системообразующие предприятия относятся к 15 различным отраслям промышленности, в том числе к авиастроительной, радиоэлектронной, судостроительной и оборонной.Казанский пороховой завод вошел в их число. Кроме ФКП «КГКПЗ» список системообразующих предприятий отрасли боеприпасов и спецхимии пополнили ФКП «Алексинский химический комбинат», ФКП «Пермский пороховой завод» и др.

При выборе организации до внесения ее в перечень учитывались следующие критерии отраслевых показателей: численность и выручка; влияние на развитие и процветание региона; уровень кооперации по гособоронзаказу; признание доминирующего положения предприятия на рынке определенного товара в соответствии со статьей5 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Предприятиям будет оказана максимальная государственная поддержка. Регулярный мониторинг ситуации на этих производствах позволит своевременно выявлять проблемы и должным образом их решать.

Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.