Славный праздник Сабантуй!

Широко известный не только в России, но и за ее пределами этнический праздник Сабантуй справедливо называют достоянием татарского народа, неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия.

23 июня столица Татарстана встретила «праздник плуга». Воскресный день сочетал в себе радостное настроение, ослепительное солнце, свежий сосновый воздух, улыбки озорных детей. Пришедшие на гулянья активно участвовали в традиционных конкурсах, многие желающие проверили свои спортивные навыки в национальных играх – поднятие гири, лазанье на столб, бег с коромыслом, перетягивание каната.

Вдоль центральной аллеи лесопарка расположились павильоны, в которых мастера народных промыслов и декоративно-прикладного творчества демонстрировали сувенирную продукцию.

«Пороховщики» в очередной раз стали участниками торжественного мероприятия, организованного на майдане озера Лебяжье. Казанский пороховой завод встречал гостей у ворот настоящего татарского дворика с мельницей, печкой, бревном для «Боя подушек», мелодичной игрой гармониста и татарскими красавицами. Вторая площадка пороходелов была приурочена к мировому чемпионату WorldSkillsKazan 2019. Среди высоких сосен заводская молодежь устроила пять игровых зон: стрелок — испытатель, водитель автотранспорта, лаборант физико-химического анализа, слесарь-ремонтник и электромонтер. Здесь для малышей развернулся настоящий детский Сабантуй. Особенно детей привлекла локация стрелка с большой рогаткой и мишенями в виде забавных игрушек. Юные гости с азартом выполняли задание «Змейка», удобно расположившись в электромобиле. Вооружившись пилой и молотком ребята изготовили немало домиков, ящиков для инструментов и кормушек для птиц. Не остались без внимания и замысловатые опыты лаборантов Центральной заводской лаборатории. Малышам было сложно понять, как фиолетовая жидкость в колбе могла с легкостью превратиться в бесцветную. На вопрос детей: «А как это работает?», химики лаборатории давали подробное разъяснение, применяя научные термины.

В ходе празднования Сабантуя площадку Казанского порохового завода посетили — заместитель председателя Государственного совета РТ Ю.З. Камалтынов, депутаты Государственной Думы и Госсовета РТ, глава МКУ «Администрации Кировского и Московского районов Исполнительного комитета г. Казани С.А. Миронов, глава МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета г. Казани» Т.Л. Алибаев, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Е.И. Кузьмичева. Они по достоинству оценили участие предприятия в празднике и выразили генеральному директору ФКП «КГКПЗ» Александру Борисовичу Лившицу благодарность за высокий уровень подготовки, изобретательность и творческий подход к реализации поставленной цели.

        
Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.