Техническая инспекция труда информирует

 

Минтруд смягчил ограничения в отношении средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые работодатели могут приобретать за счет средств Фонда социального страхования (ФСС).
С 5 октября 2018 года вступили в силу поправки в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.
Как известно, работодатель вправе компенсировать средства, потраченные на мероприятия по сокращению травматизма и на санаторно-курортное лечение сотрудников, занятых на «вредных» работах, путем уменьшения взносов на «травматизм». На эти цели можно потратить не более 20 процентов от суммы страховых взносов за предыдущий календарный год за минусом пособий по травматизму, оплаченных в ФСС.
Теперь Фонд социального страхования будет возмещать работодателям затраты на покупку спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), изготовленных не только в России, но и в других странах ЕАЭС — Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. Соответствующие изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма внесены приказом Минтруда России от 31.08.18 № 570н.
Соответственно, скорректирован перечень документов, которые требуется предоставить в ФСС вместе с заявкой на финансирование. В отношении СИЗ, изготовленных в странах ЕАЭС (кроме России), необходима копия декларации о происхождении товара или сертификат о его происхождении.
Для российских СИЗ порядок останется прежним.

Приказ

Техническая инспекция труда ФПРТ

Информация взята с сайта ФПРТ

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.