Эффективное наставничество

Сегодня не имеет значения, что ты знал вчера — важно насколько твои знания пригодятся тебе завтра. Чтобы добиться от вновь пришедших сотрудников полноценной работы, чтобы новый человек в коллективе не стал обузой, а был отличным работником и хорошим коллегой — сначала его необходимо качественно обучить.

В центре ДПО и УПО 8 августа состоялось очередное совещание организаторов производственно-экономического обучения предприятия под председательством руководителя управления кадровой политики О.В. Цыгуровой.

Организаторы прошли обучение в ООО «ИнформБизнесКонсалтинг» на тему «Эффективное наставничество по системе TWI. Рабочий инструктаж. Новый стандарт обучения на производстве». По окончанию курса А.А. Сорокина (5 цех), А.Ш. Хасанова (6 цех) и Л.В. Васильева (3 цех) делились полученными знаниями.

В первую очередь выступающие акцентировали внимание, что именно от наставников зависит производительность труда и качество выпускаемой продукции. Не для кого не секрет, что большинство нарушений технологического процесса и создание нештатных аварийных ситуаций происходит по незнанию и неопытности. При таких обстоятельствах личность, ум и опыт наставника играет особую роль. Чтобы наставникам было легче освоиться и донести свои знания новичкам, было предложено разбить процесс обучения по изготовлению продукта на этапы и операции, позволяющие в короткие сроки освоить профессию без отрыва от производства.

Отдельно О.В. Цыгурова подняла вопрос взаимодействия наставников с обучаемыми: «Сейчас мы не видим эффективности работы наставников, их слабые стороны, то на что нужно сделать упор. Поэтому поставлена задача по внедрению системы обратной связи по результатам обучения и повышению его качества».

Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.