Вместе мы достигнем большего

В Татарстане прошло отраслевое совещание производителей пироксилиновых порохов.

В Казани завершилось отраслевое совещание трех пороховых заводов и отраслевого института. С рабочим визитом 5-6 апреля собрались директора и ключевые специалисты: ФКП «ГосНИИХП» (г. Казань), ФКП «КГКПЗ» (г. Казань), ФКП «АХК» (г. Алексин), ФКП «ТПЗ» (г. Тамбов). Представители производства и науки обсудили будущее индустрии и наметили пути решения существующих проблем.

Все участники собрания признали, что давно назрела необходимость в совместном подходе к решению вопросов, накопившихся в пороховой отрасли. Организаторами первой совместной встречи выступили Департамент промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга под руководством директора Д.В. Капранова и два крупных казанских предприятия.

Первый день площадкой для обсуждения стал конференц-зал Казанского порохового завода. В ходе встречи лидеры производств из Тамбова, Алексина и Казани подняли и обсудили наиболее значимые проблемы предприятий и перспективы их дальнейшего развития. Работа проходила в рамках тематических секций. Особое внимание было уделено темам промышленной и экологической безопасности, сырьевому обеспечению, диверсификации и модернизации продукции, организации цифровой экономики на производствах и кадровому потенциалу, аппаратурному оформлению основных технологических фаз. Обсуждение проблемных вопросов помогло найти наиболее «узкие» места и приступить к совместной разработке путей решения. Общим коллегиальным заключением стало принятие мер по ликвидации разобщенности действий предприятий отрасли. Генеральный директор Казанского порохового завода А.Б. Лившиц подчеркнул важность предстоящей работы по обеспечению единой стратегии развития.

Отраслевой институт ФКП «ГосНИИХП» гостей и участников мероприятия встречал на второй день совещания, который имел четкую практическую направленность. В рамках мероприятия состоялось заседание межведомственной рабочей группы. Руководитель МРГ, заместитель председателя коллегии ВПК РФ, председатель научно-технического совета ВПК РФ, академик РАН Ю.М. Михайлов, акцентировал внимание всех, не останавливаться на выводах, а переходить к конкретным действиям. Научно-техническое совещание посетил и заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан И.Р. Мингалеев. Также на мероприятие были приглашены эксперты Фонда «Сколково».

Итогом встречи стало понимание необходимости внедрения перспективных разработок, были приняты решения начать вырабатывать единые стандарты, вести совместный инжиниринг процессов и разработать общую систему подготовки кадров для пороховой отрасли.

Информация взята с сайта порохового завода.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.