В законодательство внесены изменения, касающиеся выплаты пособий гражданам, имеющим детей

Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», регламентирующие порядок и условия выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Так, право на получение пособия имеет единственный родитель ребенка от 8 до 17 лет или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов. При этом размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

К единственным родителям отнесены родитель ребенка, который указан в записи акта о его рождении, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Выплата пособия производится со дня достижения ребенком возраста восьми лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет выплачивается со дня обращения за назначением указанного пособия.

Размер ежемесячного пособия составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Размер пособия подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.

Изменения в законодательство вступают в силу с 1 июля 2021 г.

Казанская прокуратура по надзору за
исполнением законов на особо режимных
объектах Республики Татарстан

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.