Здоровый образ жизни – залог здоровой нации

28 мая в парке им. Р.Е. Петрова Министерством здравоохранения Республики Татарстан при поддержке руководства Казанского порохового завода и первичной профсоюзной организации была организована профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака и Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Работники ФКП «КГКПЗ» с большим удовольствием приняли участие в мероприятии. Всем желающим медперсонал раздавал листовки, флаеры, памятки, пропагандирующие ЗОЖ.

В тени высоких сосен, спрятавшись от яркого палящего солнца, все с особым интересом слушали лекцию врача нарколога. В ходе беседы пороходелы узнали обо всех пагубных привычках человека. О том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголизм, и табакокурение. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать.

Также на территории парка был развернут небольшой медицинский кабинет, где каждый мог узнать свой вес и рост, измерить артериальное давление.

Всё чаще в парковых зонах города, на улицах и во дворах встречаются люди разного возраста, идущие с двумя не лыжными палками в руках. У некоторых прохожих это вызывает недоумение, у других активный интерес, ведь идут явно непросто так, а соблюдая какую-то технику и видя цель. С каждым годом становится все больше участников этого любительского вида спорта. Для сотрудников порохового был продемонстрирован мастер-класс по скандинавской ходьбе. Специалисты рассказали о технике тренировок, о дыхательной гимнастике, о полезных свойствах данного вида физической нагрузки. Ходьба с палками, согласно последним исследованиям эффективно тренирует вестибулярный аппарат и, как следствие, улучшает координацию и тренирует равновесие. Активность такого рода – отличное средство для корректировки осанки. У пациентов, регулярно занимающихся таким видом физической активности, улучшается работа кишечника, снижается уровень холестерина в крови, нормализуется обмен веществ, а также быстрее выводятся токсины.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Информация взята с сайта Казанского порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.