Высшая школа инжиниринговой мысли POZIS

Высшая школа инжиниринговой мысли POZIS
5 Февраля 2021

В компании POZIS (входит в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех — управляющей организации АО «НПК «Техмаш») состоялось заседание базовой кафедры инжиниринга и цифровизации машиностроительного производства Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий КНИТУ-КАИ имени А.Н.Туполева под руководством заведующего кафедрой — генерального директора предприятия Радика Хасанова.

В заседании приняли участие представители института во главе с директором Ириной Богдановой, а также расширенный состав руководителей и специалистов технической и кадровой службы POZIS, задействованных в работе кафедры.

Участники мероприятии обсудили актуальные вопросы, касающиеся актуализации и детализации учебного плана, организационной структуры кафедры, тематики научных публикаций, а также координации действий предприятия и ВУЗа в рамках сотрудничества.

На объединении созданы все необходимые условия для эффективной интеграции науки, образования и производства, что в конечном итоге обеспечивает синергию результата. Сегодня на кафедре проходят обучение 54 студента. Теоретические и практические знания по дисциплинам преподает высококвалифицированный преподавательский состав ВУЗа. Вместе с компетентными специалистами-производственниками студенты постигают специфику профессии, изучают новые технологии, знакомятся с актуальными принципами построения бизнес-процессов. Ребята с особым интересом изучают такие дисциплины, как «Методы и инструменты бережливого производства», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Управление системами и процессами в машиностроении» и др.

Одним из главных направлений функционирования кафедры является выполнение и реализации совместных опытно-конструкторских и научно- исследовательских работ (НИОКР). В данный момент вектор НИОКР развивается по двум ключевым направлениям: цифровизация и инжиниринг в машиностроительном производстве. Реализация данных работ имеет практическое значение и актуальна для действующего производства. К решению поставленных задач планируется привлекать и студентов.

Как отметила Ирина Богданова, базовая кафедра востребована. Она предоставляет возможность вовлекать студентов в действующий производственный процесс, обеспечивать прохождение производственной, преддипломной практики на современном и инновационном производстве POZIS, а также совершенствовать учебный процесс. Так, в 2020 году 36 студентов ЗИМИТ получали первые трудовые навыки в подразделениях, при этом приобрели уникальный опыт и достойно были мотивированы руководством предприятия.

— Нашему заводу, и в целом машиностроительной отрасли, требуются высококвалифицированные и инициативные специалисты, от которых зависит конкурентоспособность и будущее предприятия. В рамках Года науки и технологий в России, объявленного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, компания POZIS продолжает развивать  сотрудничество с учебными заведениями и реализовать ряд проектов для формирования практических навыков работы у будущих инженеров, механиков, технологов, — отметил заведующий кафедрой инжиниринга и цифровизации машиностроительного производства ЗИМИТ КНИТУ-КАИ, генеральный директор АО «ПОЗиС» Радик Хасанов, подводя итоги заседания.

Стоит отметить, POZIS и КНИТУ-КАИ связывает многолетнее сотрудничество на ниве подготовки кадров. В 2000 году предприятие выступило инициатором открытия в Зеленодольске филиала КАИ, получившего в 2009 году статус института машиностроения и информационных технологий. Многие выпускники сегодня успешно трудятся инженерами-конструкторами, технологами, руководят ключевыми проектами и подразделениями на АО «ПОЗиС». Они активно ведут поиск инновационных решений, осваивают новые направления автоматизации и цифровизации, внедряют собственные разработки и новые технологии, реализуя программу последовательного технического перевооружения производства предприятия.

Пресс-служба POZIS

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.