Первомайская акция 2020 года

В Федерации независимых профсоюзов России утвержден официальный логотип Первомайской акции 2020 года. 1 мая ФНПР организует единую интерактивную Интернет-акцию под лозунгами: «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!».

Интернет-акция запланирована под хэштегами #СОЛИДАРНОСТЬсильнееЗАРАЗЫ, #1мая, #профсоюз, #ФНПР.

1 Мая 2020 года в 10:00 часов по московскому времени Председатель ФНПР Михаил Викторович Шмаков выступит с Обращением к членам профсоюзов и трудящимся России. Лидер ФНПР выразит профсоюзную позицию по актуальным социально-трудовым проблемам, заявит насущные требования соблюдения трудового законодательства, проведет «Профсоюзную перекличку».

Предпосылкой появления майского праздника стало совсем не радостное событие. В середине прошлого века рабочие Чикаго вышли на улицы города с требованием улучшить условия труда и сократить рабочий день до восьми часов. Но первомайскую демонстрацию жестоко разогнала полиция: десятки человек получили серьезные травмы, несколько мирных горожан погибли. В память о трагическом событии 1886 года Парижский конгресс II Интернационала установил первое мая Днем солидарности рабочих. Среди первых стран, отметивших День весны и труда в 1890 году, были Бельгия, Франция и Германия.

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге.

В Советском Союзе 1 мая был одним из главнейших государственных праздников. По своей значимости он стоял рядом с Днем Победы. К мероприятию готовились за несколько недель. Рисовались плакаты, изготавливались крупные портреты вождей, украшались улицы шарами.

Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.