Будем здоровы!

Листая пожелтевшие подшивки заводской многотиражки, понимаешь, какую огромную роль сыграл Казанский пороховой завод в страшные годы Великой Отечественной войны, ведь порох – важнейшая составляющая оружия Победы. Завод выстоял благодаря упорству, терпению и вере пороходелов. Прошло 75 лет и человечество столкнулось с новым, уже невидимым врагом. Эта зима принесла нам тревожные известия о возникновении в Китае и начале активного распространения по всему миру нового коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь под международным названием CОVID-19.

Сегодня работники предприятия как никогда понимают всю серьезность возникшей обстановки, ощущая ту ответственность, с которой должны подойти к сложившейся ситуации.

Во исполнение пп. а) п. 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на предприятии вступил в силу ряд приказов, где прописаны меры по профилактике инфекции.

Во всех цехах и отделах завода был проведен внеплановый инструктаж по профилактике коронавирусной инфекции, мерам предосторожности и действиям при обнаружении симптомов заболевания. Каждый сотрудник беспрекословно соблюдает правила и нормы, принятые на период эпидемиологической ситуации. Замер температуры работники осуществляют не выходя из дома. Если она повышена и ощущается слабость, то следует остаться дома и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. В случае положительной отметки «36,6» можно смело следовать на работу, но при этом обязательно надеть лицевую маску.

В проходных порохового предприятия строго соблюдается дистанция в 1,5 метра между работниками. Ограничительная разметка представлена в виде желтой полоски с надписью «Безопасная дистанция». На входе проводится санитарная обработка персонала (руки, верхняя одежда, обувь) дезинфицирующими средствами. На время пандемии незначительно изменился режим рабочего времени с целью исключения накопления сотрудников в пропускных помещениях. Все заезжающие на территорию машины и водители подвергаются дезинфекции.

В рабочих кабинетах предприятия организована качественная уборка с применением дезинфицирующих средств, особое внимание уделяется дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники) – мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат). Проветривание помещений осуществляется каждые 2 часа. В производственных цехах проводится обработка дезсредствами поверхностей оборудования и инструментов.

Каждый сотрудник знает, что придя на рабочее место, следует сразу вымыть руки с мылом, нанести обеззараживающее средство и измерить температуру (в утреннее и послеобеденное время). Результаты зафиксировать в «Журнале регистрации отсутствия повышенной температуры у работников подразделения». Рабочее место подвергается обработке в пересменку.

Согласно утвержденному графику на территории предприятия ежедневно по цехам курсирует бригада скорой помощи и пульсоксиметром (медицинский контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня сатурации кислородом капиллярной крови) замеряет у сотрудников уровень кислорода в крови и пульс. От этих показателей зависит самочувствие человека, его жизнедеятельность и активность.

Во время обеденных перерывов по предприятию назначены дежурные по столовым, контролирующие соблюдение правил гигиены сотрудниками (снятие верхней одежды, мытье и дезинфекция рук). Работники общепита в свою очередь отвечают за чистоту посуды (мытье производится при температуре 650C в течение 90 минут с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства) и столов, наполнение дозаторов для мытья и дезинфекции рук, проведение влажной уборки помещения. Все замечания отражаются в «Журнале ответственного по столовой».

На определенных этапах развития пандемии практически все столкнулись с проблемой дефицита средств индивидуальной защиты – маски стали самым ходовым товаром. В пошивочных мастерских цеха № 6 организовали изготовление масок многоразового пользования. Защитные маски стали обязательными средствами первой необходимости любого сотрудника порохового завода, кроме работников, которым в зависимости от технологического процесса, согласно типовым нормам, уже предусмотрены средства индивидуальной защиты. Также первичная профсоюзная организация ФКП «КГКПЗ» обеспечила всех сотрудников многоразовыми масками и дезинфицирующими средствами.

Существуют определенные группы людей, которые в первую очередь подвержены риску заражения коронавирусом и последствия заболевания могут быть более серьезными. В группу риска попадают лица старше 65 лет и имеющие хронические заболевания. Персонал, входящий в указанные категории в эти дни не работает на предприятии.

Не пренебрегайте рекомендациями по профилактике заболевания. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

           
Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.