7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!»

Сегодня в большинстве стран мира проходит Всемирный день действий «За достойный труд!»

«Достойный труд» является официально признанным термином Международной организации труда. Понятие достойного труда включает возможность для женщин и мужчин получать достойную и содержательную работу в условиях свободы, равенства и человеческого достоинства, и имеет 6 измерений:

  • Возможность (доступность) труда;
  • Труд в условиях свободы (исключение рабства, детского труда и так далее);
  • Производительность (содержательность) труда,
  • Возможность обеспечивать себя достаточным доходом от труда;
  • Равенство и недискриминация в доступе к труду и в процессе труда;
  • Безопасность труда.

Достоинство в труде – это возможность для участия в формировании условий труда и возможность влиять на работодателя.

Начиная с 2006 года по инициативе Международной конфедерации профсоюзов ежегодно 7 октября отмечается Всемирный день действий за достойный труд. Идею всеобщей акции поддержали профсоюзы более 130 стран, в том числе и России.

В этот день профсоюзы всего мира совместно выступают за обеспечение всех трудящихся достойным трудом. Они требуют, чтобы данная концепция легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и построить новую экономику, в которой человек, а не бизнес, будет находиться на первом месте.

7 октября — это день для мобилизации всего мира на борьбу за достойный труд. Основными формами действия профсоюзов являются — проведение ежегодных встреч на предприятиях по заслушиванию руководителей о текущей социально-экономической ситуации, в городах и районах — встречи с главами муниципальных образований, в отраслях — с отраслевыми министерствами и союзами работодателей, в области — проведение областного совещания председателей первичных профсоюзных организаций. Эти действия признаются эффективным инструментом социального партнерства.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.