Мир рабочих профессий

26 августа работники Казанского порохового завода посетили выставочный центр «Казань Экспо», на котором с 22 по 27 августа проходит 45-й мировой Чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills. В нем принимают участие 1300 конкурсантов из 63 стран мира, соревнующихся в 56 компетенциях.

Основная цель движения – повышение качества профессионального образования и престижа рабочих профессий.

По прибытию в ВЦ «Казанская ярмарка» заводчан ждали интересные мастер-классы. Каждый желающий мог «примерить на себя» роль археолога, художника, штукатура-маляра, врача анатома, а напоследок вооружившись баллончиком с разноцветными красками оставить пожелание или рисунок на специальном баннере. Пройдя в один из павильонов центра, гостей ждала небольшая экскурсия по историческим вехам страны «Россия – моя история». После регистрации коллектив предприятия разделили на группы и на комфортабельных шаттлах отправили на Чемпионат в «Казань Экспо».

Пороходелы с большим удовольствием наблюдали как создаются и испытываются свойства одежды в виртуальной среде с использованием бодисканера, как происходит управление цифровыми устройствами на расстоянии, как в лабораториях рождаются искусственные алмазы или как филигранные настройки дронов-беспилотников позволяют им выполнять фигуры высшего пилотажа.

Сотрудников завода даже приглашали самих поучаствовать в конкурсах, заняв место клиента в парикмахерском салоне. Но, желающих не оказалось. Да и вид прически не совсем соответствовал заводскому дресс-коду (фиолетовый оттенок с выбритыми висками). Зато очереди выстраивались в таких испытаниях, как «Ресторанное обслуживание». Гостям подавали изысканные блюда от лучших мастеров конкурса.

Особо привлекли к себе внимание юные плотники, которые мастерили винтажную тумбочку. Для заядлых сладкоежек лучшие кондитеры демонстрировали виртуозное изготовление тортов и пирожных. Ландшафтные дизайнеры прямо на глазах создавали удивительной красоты сады, где высаживали декоративные деревья и выкладывали деревянные мостики.

Время пролетело незаметно. Как отметили сотрудники предприятия, данная поездка – это уникальная возможность не только прикоснуться к миру рабочих профессий, но и увидеть своими глазами как создаются предметы и механизмы, как работают привычные сервисы «изнутри», как разрабатываются технологии и программы, упрощающие нашу жизнь.

       
Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.