Казанский пороховой завод — ЗОНА БЕЗ КУРЕНИЯ

На Казанском пороховом заводе ведется борьба со злостными нарушителями — курильщиками. Курение на территории Казанского порохового завода категорически запрещено! Пронос курительных и зажигательных предметов, курение на территории – вот та малая доля, которая влечет за собой страшные и непредсказуемые последствия.

Александр Анатольевич Колясев, заместитель генерального директора по безопасности и режиму: «Нормативно-правовыми и локальными актами ФКП «КГКПЗ» за нарушение, выявление и пресечения фактов курения и использования курительных принадлежностей на режимной территории предприятия предусмотрена ответственность. Одним из видов наказания является увольнение. За текущий год были уволены два сотрудника завода. В соответствии с Федеральным законом № 15 — ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» завод объявлен зоной без курения. В настоящее время на заводе генеральный директор подписал Приказ «О проведении мероприятий по противодействию потребления табака на территории ФКП «КГКПЗ». В ходе них совместно с военнослужащими ВЧ № 3730 осуществляется проведение проверочных мероприятий с целью установления курящих работников. В рамках обеспечения внутриобъектового режима проходит ежедневное обследование производственных помещений и прилегающей территории. Также на предприятии проводится постоянное информирование работников о вреде потребления табака, опасности использования курительных принадлежностей, разработаны программы по обучению руководителей цехов разного уровня, памятки и наглядные материалы для работников предприятия».

Сергей Алексеевич Власов, начальник отдела режима: «В 2017 году были внесены изменения в инструкцию о пропускном и внутриобъектовом режиме на ФКП «КГКПЗ», согласно которым каждый работник (люди, обладающие вредной привычкой) имеет право покинуть свое рабочее место и выйти через контрольно-пропускной пункт, чтобы покурить. Такое новшество позволяет два раза в день (до и после обеда), но не в массовый выход людей с предприятия, утолить свою зависимость.

Когда мы ловим злостных нарушителей, я первым делом задаю ему вопрос: «Почему ты решил, что заводчанам пора туда (показывает пальцем в небо)?» Человек, который курит, думает только о себе. Его неуважительное отношение к людям может привести к летальному исходу».

Казанский пороховой завод уже столкнулся с трагедией, произошедший из-за одного необдуманного действия и непотушенного окурка… 14 августа 1917 года у железнодорожного полотна станции «Пороховая» были штабелированы два вагона с фугасными снарядами. Рядом ранее была выгружена селитра в мягкой таре. Часовой, охраняющий снаряды, закурил и по небрежности бросил окурок, отчего загорелась сухая трава, щепки, и огонь моментально перекинулся на селитру и штабель снарядов. Солдат, испугавшись взрывов, убежал… В результате начали взрываться снаряды, находившиеся в вагонах поезда. Взрывы были настолько мощными, что части снарядов попали на территорию порохового завода. На предприятии начался пожар. Огонь попал на склады. Особенно страшен был взрыв склада с 5000 пудами пороха. Практически все постройки завода были разрушены. Жители Казани массово бежали из города. Из имеющихся в готовности порохов сгорело 46100 пудов, взорвалось 32499 пудов. Августовская катастрофа 1917 года в числе своих жертв унесла и жизнь управляющего заводом генерал-лейтенанта В.В. Лукницкого, с именем которого связаны наиболее яркие успехи предприятия.

Эта трагедия произошла из-за обычной сигареты!

КУРЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАНСКОГО ПОРОХОВОГО ЗАВОДА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

 
Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.