Вступили в силу новые правила диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Юридическая консультация.

Новые правила диспансеризации вступили в силу.

Вступили в силу новые правила диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

 

В первую очередь, правила изменятся для россиян старше 40 лет – теперь они смогут проходить диспансеризацию ежегодно. Кроме того, им будут проводить скрининги для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Что касается тех, кому от 18 до 39 лет, периодичность диспансеризаций останется прежней – раз в три года. Медосмотры будут включать, как и раньше, анализы крови и осмотры у специалистов. При этом диспансеризация останется бесплатной и добровольной.

Премьер – министр Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения внести в правительство проект о проведении в 2019 – 2020 гг. всероссийской диспансеризации взрослого населения.

Профилактическое обследование можно пройти раз в 3 года. Для каждого возраста установлен свой график: в 2019г. право на диспансеризацию имеют россияне, чей возраст кратен трем (1920, 1923, 1926 и т.д.).

Диспансеризация — это не обязанность, но право россиян. Граждане, пренебрегающие профилактическим осмотром, ссылаясь на занятость на работе, должны помнить еще об одном нововведении: в 2019 году для этих целей полагается 1 день оплачиваемого отпуска, а предпенсионерам – 2 дня.

Предпенсионерам не обязательно просить сразу 2 дня отгула: их можно взять и в разное время по согласованию с работодателем – в зависимости от конкретных обстоятельств.

Власти РФ предлагают взрослому населению страны регулярно проходить профилактическиеосмотры у врачей. Желающий проверить свое здоровье должен обратиться к своему участковому врачу или в поликлинику, к которой он прикреплен. Сотрудники должны рассказать, когда планируется проводить диспансеризацию, как записаться на обследование и что для этого нужно иметь. Медицинское учреждение на период на диспансеризации старается составить график работы таким образом, чтобы граждане смогли пройти максимальное количество врачей в 1 день.

Источник: Роструд

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.