Встреча школьников с участником Великой Отечественной войны

В период с 15 по 21 апреля проводится Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Цель мероприятия — информирование подрастающего поколения о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. В ходе акции происходит знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионах их проживания.

16 апреля в рамках «Недели без турникетов» состоялась встреча с ветераном Казанского порохового завода, участником Великой Отечественной войны — Василием Никифоровичем Горшковым, которому в июле исполнится 92 года.

Ветерана пригласили в МБОУ «Гимназия № 50» Кировского района г.Казани, где в теплой дружеской атмосфере ученики 6 класса и их педагоги получили редчайшую возможность услышать рассказ о тяжелом военном бремени с первых уст. Ребята с огромным интересом слушали личную историю Василия Никифоровича об испытаниях, выпавших на его долю во время страшной войны 1941-1945 гг.

Совсем скоро наступит великий праздник — 74 года с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны и Казанского порохового завода. Но что знает о тех военных годах подрастающее поколение? Только то, что написано в учебниках по истории.

С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас их каждое воспоминание. Встреча с участником Великой Отечественной войны — Василием Никифоровичем Горшковым — это встреча с историей нашей Родины.

  
Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.