На зарядку становись!

Ритм жизни с каждым годом ускоряется. Находясь в постоянном стрессе, мы забываем о себе, работаем сверхурочно, стоим часами в пробках и нервничаем перед очередной деловой встречей. Большую часть жизни мы проводим в офисном кресле, за станком или в дороге далеко не в самом логичном положении для нашего тела. А в результате — проблемы со здоровьем. Но и на них не всегда обращаем внимание, времени-то нет.

Многие помнят, как во время уроков в школе проводилась пятиминутная гимнастика. Она помогала отвлечься, снижала негативное воздействие от непрерывного пребывания в одной позе, оказывала положительный эффект на трудоспособность, помогая с новыми силами сконцентрироваться на учебном процессе.

Физкультурная разминка проводилась не только в классах, но и на предприятиях в советское время начиная с 30-х годов. Сегодня многие организации возрождают традиции и вводят гимнастику, для снятия утомления и профилактики профессиональных заболеваний. Занятиям физкультурой отводят всего несколько минут, но взамен они приносят неоценимую пользу, вплоть до снижения травматизма, производственного брака, кроме того они повышают работоспособность.

О необходимости возобновления полезной практики заговорили и в верхах. В «Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. №1101-р указано, что в сфере физической культуры и спорта страны возник целый комплекс проблем. Первая из них ухудшение здоровья, физического развития и подготовленности населения. Министерством спорта РФ подготовлено методическое пособие «Производственная гимнастика с учетом факторов трудового процесса», созданы обучающие видеоролики с комплексами упражнений.

Первичная профсоюзная организация Казанского порохового завода поддерживает инициативу по внедрению в рабочий день перерывов на занятия физкультурой. Многие цеха и отделы уже сейчас на практике оценили плюсы от гимнастических упражнений. Есть на нашем предприятии и безусловный лидер – отдел ООТиЗ.

«Более 5 лет в нашем отделе мы проводим разминку. Подход у нас творческий, занимаемся под музыку, время от времени стараемся менять упражнения, чтобы не надоедали», — рассказывает Вера Александровна Салунина. Это она каждое утро проводит разминку в своем отделе. На вопрос есть ли видимый эффект от упражнений не задумываясь отвечает Татьяна Михайлова: «Ещё какой! Сразу появляется и настроение, и силы. Мы заметили, что и пищеварение улучшается. Более того, стало видно, как выправилась осанка. Да и день становится куда более продуктивным!».

Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.