Профсоюз против!

С 18 по 22 июня в г. Пермь проходил семинар профсоюзного актива, организованный Центральным комитетом РОСПРОФПРОМ. В нем приняли участие сотрудники Казанского порохового завода заместитель председателя первичной профсоюзной организации Шакирова О.Е. и главный редактор Пелипенко К.Е. В программе курса были учебные занятия, тренинги, выезд в первичную организацию «Мотовилихинские заводы», круглый стол по обмену опытом.

Самая актуальная тема, затрагивающая всех без исключения собравшихся, была поднята в первый же день встречи.

В своем выступлении «Об итогах реорганизации профсоюзов и задачах профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав работников» председатель профсоюза Андрей Иванович Чекменев затронул как вопросы обзорно-информационного характера, так и высказался о законопроекте, повышающем пенсионный возраст: «Законопроект не соответствует интересам трудящихся. Именно об этом неоднократно заявляли профсоюзы. Мы принципиально не согласны! Это попытки менять пенсионную систему. Мы последовательно ее разрушаем. Сегодня мы создаем предпосылки, для того чтобы люди не доживали до пенсии».

О неприятии законопроекта в том виде, в котором он сейчас существует, заявил и заместитель председателя профсоюза Николай Павлович Шатохин.

Профсоюзы объединились и настаивают на предварительном всенародном обсуждении всех предложений. Главный резерв Пенсионного фонда, по их мнению, это повышение зарплат, вывод бизнеса из тени и ликвидация коррупции.

Напомним, ранее 16 июня в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста. Предполагаемый выход женщин на пенсию будет в 63 года, мужчин — в 65 лет. Повышать пенсионный возраст начнут постепенно с 2019 года. Решение принимается потому, что средняя продолжительность жизни россиян заметно возросла, при этом произошло сокращение работающих граждан. Как утверждают чиновники, такая вынужденная мера позволит увеличить пенсии.

  
Информация взята с сайта порохового завода

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.